实用:个体工商户、个人独资企业、个人合伙企业经营所得申报操作方法

个体工商户,如何进行经营所得申报?

对于查账征收需要据实申报个人所得税经营所得的个体工商户来说,快速准确地申报已经成了一种必备技能。自然人电子税务局WEB端和扣缴端都具有网上申报经营所得(A表)的功能,您可根据不同的需求选择不同的申报端口。今天申税小微就带您一起看看如何操作吧!

若您是法定代表人本人,推荐使用自然人电子税务局(WEB端)申报。

前置准备:

1.经营者(法定代表人)下载并安装、注册并登录个人所得税APP。

2.准确核算好所属期年初至上月的累计收入总额和累计成本费用。

自然人电子税务局(WEB端)

一、

登录自然人电子税务局(WEB端)

1.打开浏览器,输入网址https://etax.chinatax.gov.cn/,跳转至自然人电子税务局。

2.使用经营者(法定代表人)的个税APP扫描右侧二维码,并在手机上确认登录,或使用个税APP的账号密码登录。

二、

申报经营所得(A表)

1.登录成功后下滑页面,选择常用业务——点击【经营所得(A表)】。

2.选择申报年度。(以2022年为例)

3.输入要申报的个体工商户的社会信用代码——点击【搜索】——点击【确认添加】。

4.录入被投资单位信息,选择税款所属期止为当年季度末的月份(以2022年9月为例),其他信息系统自动带出,点击【下一步】。(注意:如果是当年新办企业,税款所属期起为工商登记的月份,如果不是,则为当年1月。)

5.据实填写税款所属期内的累计收入总额和累计成本费用。(注意:收入总额和成本费用是累计数,例如10月申报期内申报的数字为1-9月的累计数而非7-9月的合计数。

6.选择是否均在综合所得中扣除,点击【下一步】(注意:若同时存在综合所得和经营所得,每个月5000元的减除费用只能选择其中一处扣除,另一处则不能享受。例如选“否”,则都在经营所得中扣除。)

7.点击录入减免税额,点击【下一步】。(注意:系统自动判定并享受国家税务总局公告2021年第8号的个体工商户减半征收经营所得政策)

8.确认申报信息,确认无误后点击【提交】,系统提示申报信息成功提交并以保存,即为申报成功。

三、

税款缴纳

1. 申报成功后,若需要缴税,点击【立即缴税】

2. 确认缴税金额,点击【确认缴税】

3.选择支付方式。(注意:个人签订过三方协议的,推荐三方协议支付,未签订并且税额在5万元以下的,推荐扫码支付,使用微信、支付宝等支付。

四、

打印完税证明

1.开具完税证明。完成缴税后,回到首页,我要查询——申报查询——选择申报日期——选择下方【已完成】——【查询】。

2.选择缴税记录——点击【转开完税证明】。

若您是除法定代表人外的办税人员,推荐使用自然人电子税务局(扣缴端)申报。

前置准备

1.下载并安装自然人电子税务局(扣缴端)

登录国家税务总局上海市税务局官网(http://shanghai.chinatax.gov.cn)——我要下载——软件下载——自然人电子税务局(扣缴端)下载

2.能够准确核算所属期年初至上月收入总额和成本费用的累计数 。

自然人电子税务局(扣缴端)

一、登录自然人电子税务局(扣缴端)

1.法定代表人(经营者)和已实名办税人员可通过实名登录。未实名的办税人员可通过申报密码登录。

2.初次登录打开自然人电子税务局(扣缴端)——录入单位信息,输入纳税人识别号两次——点击【下一步】。

3.获取办税信息——点击【下一步】——备案办税人员信息,输入姓名和手机号——点击【下一步】——设立数据自动备份——点击【立即体验】。

4.以申报密码登录为例,选择弹出框右侧选择申报密码登录——输入密码(注意:密码由法定代表人、财务负责人在个税APP上设置或通过办税服务厅发放)——点击【登录】。(注意:若需重置密码请根据系统提示设置符合要求的密码并重新登录)

二、人员信息采集

1.登录后点击左侧菜单第一行【人员信息采集】——输入法定代表人(经营者)相关信息(身份证件号码、姓名、手机号码必填,任职受雇类型选择“其他”)——点击【保存】——点击【报送】。

2.系统弹出 “报送成功1位,报送失败0位”的提示框,点击【关闭】。

三、纳税申报

1.点击页面左上【经营所得】图标——点击【预缴纳税申报】——系统自动带入税款所属期。

2.勾选下方的法定代表人(经营者)——点击【修改】——自动选择据实预缴——据实填写累计收入总额、累计成本费用(注意:收入总额和成本费用是累计数,例如10月申报期内申报的数字为1-9月的累计数而非7-9月的合计数。)——点击【确定】

3.若“第九条”应纳税所得额不超过100万,则点击法定代表人(经营者)的蓝色姓名——下拉申报预缴编辑界面“第十三条”——点击后面的【纸笔形状按钮】——下拉选择减免事项(个体工商户减半征收经营所得个人所得税)——下拉勾选唯一的减免性质——点击【确定】。

4.确认无误后,点击提交申报——等待数秒钟后可点击获取反馈,系统提示申报成功即可。(注意:本文默认每月5000的减除费用在经营所得时享受,如经营者(法定代表人)同时有综合所得,则不能同时享受)

四、税款缴纳

申报成功后若有税款,点击左侧菜单税款缴纳——建议选择扫码支付(5万元以下通过微信、支付宝、云闪付等支付)——点击开具二维码——扫码支付。

五、打印完税证明

税款缴纳完成后,点击点击左侧菜单查询统计——输入所属期——点击查询——点击完税证明开具。

+

特别提示:

自然人电子税务局(扣缴端)的申报数据储存在电脑本地而非网页,如更换电脑则初始登录时没有之前的申报数据。

个税经营所得汇算清缴(B表)操作来了!请注意查收

咱们先举例:

李某创办的个人独资企业,2022年1-12月取得收入100万元,成本费用为110万元,其中,列支李某工资8万元、家庭生活费用支出10万元,业务招待费超标列支2万元,李某当年无其他所得,也无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

分析下:

1.按照相关规定:投资者的工资和投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,业务招待费超标列支,都需要做纳税调增。

调增额为:8+10+2=20万元

2.还记得上次讲过汇算个税经营所得时减除费用为6万元吗?计算的时候别忘记了。

综上所述:该纳税人2022年度应纳税所得额=(收入100万元-成本110万元+纳税调增20万元)-6万元减除费用=4万元。

应交个人所得税=4×10%-0.15=0.25万元

做了计算题

我们接下来就要讲咋申报了

以自然人电子税务局(WEB端)为例,点击【我要办税】→【税费申报】→经营所得(B表),进入汇算清缴申报界面。

申报年度选择“2022”,录入被投资单位信息。

录入收入成本信息,其中带*号为必填项。

录入纳税调整增加额,点击【下一步】。

录入其他税前减免事项。

(温馨提示:如果纳税人当期同时取得经营所得和综合所得收入,可在经营所得或综合所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。

确认申报信息后点击【提交】即可完成。

您学会了吗?

注意啦!取得多处经营所得的个人所得税汇算清缴咋申报?

多处经营所得

如何进行个人所得税汇算清缴?

今天就教教您!

咱们还是先举个“栗”

王某分别在甲地和乙地创办了个人独资企业,2022年在甲地实现收入100万元,成本费用为90万元;在乙地实现收入100万元,成本费用为72万元,王某当年无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。那么他该如何进行个人所得税汇算清缴呢?

咱们先来分析下

来源于甲地的经营所得应纳税所得额=100万元-90万元-减除费用6万元=4万元。应交个人所得税=4*10%-0.15=0.25万元。

来源于乙地的经营所得应纳税所得额=100万元-72万元-减除费用6万元=22万元。应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元。

那么他该如何计算汇总呢?各位亲,请注意!汇总并不是把各地的应纳税额进行简单的加法,它得合并各地的应纳税所得额,进行纳税调整后,找到对应的税率和速算扣除数计算应纳税额,最后减去已申报缴纳的税款,才可以哦。

王某两处经营所得应纳税所得额=4+22+重复扣除的减除费用6万元=32万元。

适用税率为30%,速算扣除数为40500元。

应交个人所得税=32*30%-4.05=5.55万元。

甲乙两地已缴个人所得税=0.25+3.35=3.6万元。

因此,当期应补缴个人所得税=5.55-3.6=1.95万元。

接下来

我们讲讲线上操作!

再次强调下,取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填写《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,操作可见上期视频(看下面的链接)。

但是要选择一处进行汇总申报,并填写《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》,今天就给您讲讲C表如何填写。

以自然人电子税务局(WEB端)为例,点击【我要办税】→【税费申报】→经营所得(C表),进入经营所得汇总纳税申报界面。

2.选择申报年度,点击“确定”。

3.确认投资单位信息,系统会自动带出您所有被投资单位的应纳税所得额和已缴税款。

4.核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。

5.提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!

看完这些,您学会了吗?

自然人电子税务局常见问题解答

扣缴客户端

登记

人员信息采集的员工比较多,扣缴义务人要将很多人修改为非正常的状态,他可以通过导入模板方式吗?还是只能通过批量修改进行?

都可以的,可以选择通过导入模板的方式修改,也可以通过选中需要修改的人员,点击更多操作-批量修改,待改属性选择“人员状态”,人员状态选择“非正常”,点击修改即可。

申报

申报综合所得预扣预缴时,出现报错提示“上一属期未按6万扣除”,该如何处理?

(1)上一属期未按照6万扣除:若符合一次性扣除6万政策,可以更正上一属期申报表后,重新点击“税款计算”。若不符合,点击正常工资薪金所得——更多操作——减除费用扣除确认——选择——确认,将员工“扣除6万减除费用”取消勾选确认后重新点击“税款计算”即可;

(2)上一属期按照6万扣除:关闭错误提示,重新点击“税款计算”即可。

APP端

申报

年度汇算税务机关审核中,纳税人是否可以撤销退税?

可以。

征收

个税APP进行汇算清缴补税,超过银行限额,可以在手机APP分多次缴款吗?

可以,点击【我要查询】-【申报信息查询】-【申报查询】-【未完成】-【待缴税】,点击部分缴款即可。

转自:小朱返回搜狐,查看更多

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